{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Владимиру Родионову – 75!

Вт, 31 мая 2022 250

Владимиру Родионову – 75!


Сегодня отмечает юбилей мастер спорта, заслуженный тренер России, бессменный президент баскетбольного клуба «Автодор».

Вся жизнь Владимира Евстафьевича связана с развитием саратовского баскетбола и «Автодора». Он выступал за тогда еще «Автодорожник» до 1982 года, после чего стал главным тренером и президентом клуба. Первый серьезный успех пришел в 1986 году, когда саратовцы выиграли Спартакиаду и вошли в состав Первой лиги чемпионата СССР.

В 90-е годы «Автодор» бросил вызов непобедимому в России ЦСКА. Под руководством Родионова он дважды завоевывал звание чемпиона Суперлиги (сезоны-1996/97 и 1997/98), четырежды был серебряным и дважды бронзовым призером чемпионата России. Постоянно участвовал в еврокубках, в том числе и в Евролиге.

«Автодор» прославился как кузница молодых талантов. Здесь начинали свою профессиональную карьеру многие игроки национальной сборной России – братья Евгений и Захар Пашутины, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Семен Антонов и другие.

В этом сезоне саратовский клуб к концу 2021 года возглавлял таблицу Единой лиги ВТБ, но в итоге занял только 6-е место.

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Владимира Евстафьевича, благодарит за огромный вклад в развитие и успехи российского баскетбола, желает крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, удачи, успешной профессиональной деятельности на посту руководителя саратовского клуба и новых побед «Автодора» на баскетбольных аренах!